FAQ по автомагнитолам. Вопрос №22: Выводятся ли на штатную или универсальную магнитолу показания БК (бортового компьютера)?

25 апреля 2018

Вывод информации с бортового компьютера на автомагнитолу вполне возможен при наличии поддержки данной функции самим устройством. Штатные магнитолы в большинстве своем поддерживают БК, однако универсальные решения редко встречаются с подобным функционалом.

И дело вот в чем, настройки бортового компьютера транслируются через CAN-адаптер, так же через шину CAN могут передаваться сигналы состояния тормоза, задней передачи, скорости, транслироваться информация климат-контроля и многие другие данные. Конечно же, если данные бортового компьютера изначально в автомобиле и конкретной комплектации выводились на заводскую автомагнитолу, то в идеале конечно же штатная магнитола должна иметь такой функционал.

Есть еще один способ подключения - посредством Bluetooth-адаптера или WiFi-адаптера, его подключают в диагностический разъем авто и затем по беспроводной связи к автомагнитоле, которая естественно должна поддерживать Bluetooth/WiFi и установку дополнительных приложений, поддерживающих трансляцию данных получаемых с OBD. Функционал разных протоколов обмена с ГУ ничем не отличается, за исключением скорости обмена данными и дальности. Ещё один способ это USB-адаптеры, но с наличием беспроводных решений такие адаптеры используются всё реже.

Стоит отметить, что внешние адаптеры дают больше информации - не только данные по расходу, пробегу и прочим основным показателям, но и ошибки электронного блока управления двигателем (ЭБУ) и прочих электронных систем, датчиков. Поэтому такой вариант используют даже в сочетании с штатной магнитолой с поддержкой заводского бортового компьютера.