FAQ по автомагнитолам. Вопрос №21: Встроенный микрофон или внешний — почему ставят разные типы и какой лучше?

24 апреля 2018

Модели ГУ с встроенными микрофонами не редкость, но случаются неприятные ситуации, когда магнитола универсальная и расположение её такое, что получить качественный приём голоса не получается. Итак, выносной как понятно из названия крепится на наружной части магнитолы со стороны водителя, обычно на левой стойке. Хотя практически в большинстве случаев оба типа микрофонов достаточно хороши, давайте разберемся как же выходы бывают, если качество микрофона не достаточно хорошее.  У внутренних в ряде устройств микрофон имеет регулировку чувствительности, однако и она не всегда спасает в описанных ситуациях, поскольку пользователи ГУ жалуются на качество звука, даже имея на руках автомагнитолы известных брендов. Первым делом, при наличии микрофона и проблем, связанных с качеством (тихий голос, репит, помехи и т.д.) попробуйте отрегулировать уровень чувствительности согласно инструкции. Если проблема по прежнему остается, то добро пожаловать к запасному варианту.

Однако случается и так, что штатные магнитолы имеют и встроенный микрофон и выносной, при этом качество выносного даже хуже, чем встроенного. Иногда такая же ситуация случается и в универсальных магнитолах, но реже. Поскольку штатные изначально проектируются исходя из особенностей автомобиля. Поэтому при установке не спешите сразу же устанавливать внешний, вначале обязательно проверьте. 

Внешний микрофон зачастую устанавливают в двух случаях: плохое качество имеющегося или отсутствие встроенного. Для подключения внешнего придется убедиться, что есть возможность монтажа микрофона. Вы можете это прочитать на сайте продавца или производителя, в инструкции, можете задать вопрос продавцу или по телефону техподдержки. Также на крайний случай можете достать магнитолу и проверить наличие выходов для соединения. Если возможности подключения нет, а необходимость есть, то придется разбирать магнитолу, добираться до встроенного микрофона и вместо заводского встроенного прикручивать вручную провод внешнего, что представляет из себя весьма рисковый процесс и 100% чревато потерей гарантии. На такое идут только отчаянные «кулибины». Также необходимо узнать какой именно разъем для микрофона используется (mini jack на 1, 2 контакта и т. д.). Плюс, перед монтажом стоит проверить качество будущего микрофона — что он на самом деле будет лучше встроенного, на том расстоянии, на котором он будет находиться в реальности от водителя.