Видеопарктроники - что это такое и зачем они нужны?

12 июля 2017

Несмотря на то, что видеопарктроники, как вид, товар не новый, но для многих потенциальных клиентов остаётся загадкой что из себя представляет это устройство и как оно может помочь автомобилисту. Другие же наоборот даже не слышали о таких устройствах. Сегодня мы проясним все особенности работы и разновидности данного вида продукции.


Итак, что же такое видеопарктроник? Видеопарктроник - это разновидность парктроников, который накладывает данные со всех своих парковочных радаров на видео с камеры заднего вида, а также в большинстве случаев добавляет звук сближения с препятствием, аналогичный обычный парктроникам. Таким образом, данное устройство позволяет собрать всю информацию на одном дисплее без использования шкалы, которая во многих автомобилях выглядит не всегда уместно, эстетично и в соответствии с дизайном интерьера автомобиля.

Как работает видеопарктроник? У основного блока есть видеовход, откуда он получает данные с камеры заднего вида и видеовыход. Основной блок получает данные от парковочных радаров и накладывает его на видео камеры заднего вида. При этом существуют модель устройств уже имеющие собственный дисплей в комплекте и универсальную камеру заднего вида. И как Вы уже поняли, они подразумевают установку камеры заднего вида в паре с которой будут работать. При этом также есть разновидность устройств, которые лишь накладывают данные на видео и не имеют в комплектации собственной камеры и монитора, поскольку вместо универсальной камеры заднего вида можно использовать штатную камеру заднего вида, а вместо обычного монитора изображение можно также вывести на штатную магнитолу. Разумеется последние видеопарктроники более дешевые и более универсальные в использовании. Их работа незаметна за счет того, что они взаимодействует со штатными устройствами автомобиля.

В зависимости от реализации конечной визуализации в итоге для водителя это может выглядеть приблизительно в одном из следующих вариантов:




Чем Вам могут помочь видеопарктроники в сравнении с обычными и каковы их преимущества?

  1. Вы получаете данные от двух различных, независимых устройств.
  2. Видеопарктроники (в отличии обычных) не требуют установки дополнительных дисплеев или индикаторов, а могут использовать отображения видео уже имеющуюся штатную магнитолу.
  3. Парктроник поможет в ночных условиях, когда многие камеры даже с высокой чувствительностью ночью будут предоставлять картинку не достаточно хорошего качества, особенно в дождь или снег.
  4. Камера обезопасит на случай, если вышел из строя один из датчиков парковки. В таком случае Вы все равно будете получать визуальную информацию с камеры заднего вида и с 3 других датчиков.
  5. Стоимость устройств в комплекте зачастую все равно остаётся значительно ниже, чем в среднем стоимость бампера автомобиля. Тем более при парковке можно задеть не только кирпич или арматуру, а и чужое авто, что повысит стоимость ремонта сразу же в 2 раза. Стоимость же видеопарктроников остаётся приблизительно такой же, как и у обычных - увеличение стоимости за счет обработки видео компенсируется отсутствием отдельного блока для вывода информации с датчиков.