Установка мультимедийной магнитолы Nissan X-Trail, Qashqai 2014+ с функционалом GPS, USB, Aux, Wifi, BlueTooth

26 августа 2018
Nissan X-Trail, Qashqai 2014+ - установка мультимедийно-навигационной магнитолы, вид до и после торпедо

Сегодня большая часть мужчин хочет идти в ногу с инновационными гаджетами, которые предоставляют огромный функционал для удобства и повышения эффективности. А тем более если это касается многофункциональной магнитолы для собственного стального коня. В этой статье хотим Вас ознакомить с результатом установки штатной навигационно-мультимедийной магнитолы Incar AHR-6281A5 для Nissan X-Trail / Qashqai 2014+. Данная магнитола подходит как раз под комплектацию с климат-контролем, а под кондиционер выпускается аналогичная модели с немного изменённой формой нижней части  - Incar AHR-6283A5). Особенность ситуации заключается в том, что предварительно клиент установил себе устройство конкурирующей фирмы, но в нём было сразу несколько недоработок. Во-первых, неправильная подсветка кнопок (фиолетовая вместо заводской). Во-вторых, устройство не выключалось аналогично заводскому через 15 минут после выключения зажигания, а выключалось просто сразу же. В-третьих, на второй день работы вышел из строя радиоприёмник. Также было несколько более мелких претензий по удобству меню, чуть великоватым зазорам, но они меркли на фоне первых трёх проблем. 


Если Вас интересует что же была за марка устройства, то оставим этот вопрос за кадром. Не хотелось бы портить репутацию целому бренду из-за одного промаха, возможно конкретно одной плохо работающей модели во всём модельном ряду. Традиционно начнём с начала. Для начала, хотим вам напомнить как выглядела старая, не особо функциональная магнитола, которую заказчик хотел заменить.

Больше всего клиент хотел чтобы системы была оснащена навигацией, возможностью подключения камеры заднего и даже переднего вида (на случай если жена сядет за руль), громкой связью и непосредственно сенсорный дисплей с функцией просмотра файловых документов. Согласно запроса клиента и была выбрана магнитола Incar AHR-6281A5. Конечно же его вполне обычные запросы дополнились критерием "хочу чтобы при этом работала также как прошлая и была подсветка в красном цвете, в общем-то таком же, в каком идёт вся торпеда".

При том, что штатные головные устройства обладают не рекордным количеством оперативной памяти и пускай не всегда самой последней версий Андроид, но они всегда работают безотказно, а также не имеют проблем совместимости с автомобилем. Данный гаджет разработан специально для замены старого устройства машины Ниссан. Корпус выполнен из качественного пластика, который отлично вписывается в интерьер и совпадает с панелями машины. Практически тот же стиль и на ощупь те же материалы.


Давайте перечислим что может дать это обновленное устройство? Это 10-ти дюймовый сенсорный дисплей, с разрешением 1024 х 600 пикселей, дает возможность просмотреть любую информацию или необходимые документы. При этом большой экран не вызовет проблем просмотра с заднего сидения, проблем с разбором надписей у людей со слабым зрением и т.д. В функционале головного устройства есть возможность подключения цифрового ТВ-тюнера DVB-T2 или конечно же аналогового, что разумеется особо не имеет смыла по состоянию на 2018 год. ТВ-тюнер позволит смотреть телевидение в реальном времени, а также отвлечь внимание Ваших детей просмотром мультфильма или фильма в дальних поездках, посмотреть матч любимой футбольной команды или видео из ютуб. Разумеется понадобиться интернет, то есть при подключенном модеме Инкар или если Ваш смартфон или роутер раздаёт интернет. Кроме того, можно подключить камеру переднего и заднего вида, синхронизировать со смартфоном по MirrorLink, BlueTooth, раздавать интернет со смартфона при подключенном модеме, подключить диагностическое устройство для получения данных ЭБУ (вроде такого), да и в целом использовать как 10-дюймовый Андроид-планшет в автомобиле.

На фото мы видим как проигрывается видео на стандартном предустановленном плеере.

Автомагнитола оснащена GPS-навигацией с дополнительной возможностью подключения камеры заднего вида. Есть возможность установить несколько программ навигации, загрузить карты различных стран в любую из них. Устройство оснащено операционной системой Android 5.1, в отличии от аналогичной модели без приставки A5. Имеет в распоряжении 1 Гб оперативной памяти и 16 Гб встроенной для хранения данных, установки программ, а также возможность подключения флешек и карт памяти.

Для более понятного понимания и ознакомления с функционалом магнитолы рекомендуем ознакомиться с характеристиками:

  • Мультимедийная станция на базе четырехъядерного процессора RockChip 3188 Cortex А9 с частотой 1.6 гГц;

  • Графический процессор (видеоускоритель) Mali-400 MP2;

  • Оперативная память DDR3: 1GB;

  • Встроенная память ROM: 16 Gb;

  • операционная система Android 5.1;

  • установка любых приложений для Android с помощью APK файлов или с помощью  Google PLAY (Android MARKET);

  • функция MIRRORLINK для подключения смартфонов;

  • высококачественный радиоприемник Philips NXP6686, с цифровой обработкой сигнала, с поддержкой RDS

  • выходы на акустику мощностью 4х50Вт;

  • дисплей 10" (разрешение 1024X600);

  • Bluetooth v3.0, осуществление звонков (hands-free), что позволяет говорить по телефону не отпуская руль, доступа к телефонной книге, подключения модулей диагностики БК;

  • высокоскоростной GPS-модуль UBLOX-M8;

  • встроенный микрофон для громкой связи;

  • встроенный WiFi модуль;

  • слот для карт памяти micro SD до 32 Гб с поддержкой аудио форматов (MP3, WMA, WAV, OGG, FLAC), видео форматов (RMVB, MKV, MOV, WMV, AVI, MPG, 1080P, H.264), фото форматов (JPEG, GIF, PNG, BMP) и тестовых форматов (DOCX, XLS, PDF, TXT, EXE);

  • поддержка карт памяти с интерфейсом USB (2 USB слота с удлинителями на задней панели);

  • русифицированный интерфейс;

  • линейный стерео выход;

  • видео выход;

  • видео вход для камеры заднего вида;

  • дополнительный видеовход под видеорегистратор или камеру заднего обзора.

Как мы и говорили, несмотря на свои вполне нормальные характеристики, не хватающие звёзд с неба, устройство с лихвой компенсирует продуманностью сочетания с автомобилем, хорошей прошивкой и беспроблемной работой. В целом же, 10-дюймовый дисплей, 4-ядерный процессор, 1 Гб оперативной памяти и 16 встроенной на Андроид 5.1 вполне позволяют раскрыть потенциал штатной магнитолы при использовании её именно в виде автомобильного устройства с мультимедийной составляющей. Конечно же, врятле на магнитолы Вы будете устанавливать все варианты мессенджеров и приложений со смартфона, а также врятле будет у Вас 20-30 открытых вкладок в браузере. Потому у большинства пользователей не возникает никаких проблем при эксплуатации.
Кстати, коробка устройств Инкар также косвенно говори о их неплохом качестве - ведь большинство конкурентов поставляют свои устройства либо в коробках с английским или китайскими надписями, либо просто в белых коробках без каких-либо логотипов с компактной наклейкой, описывающей данные про устройство и производителя.

Наверное, вы уже убедились, что функционал нового гаджета намного лучше чем заводское головное устройство, устаревшее ещё на конвеере. И это как раз нужно было нашему клиенту, его устраивал функционал этого устройства, а тем более он был доволен качеством выполнения работы, совместимостью и услугой по установке.

По результатам установочных работ получаем вот такой вид. Дисплей магнитолы идеально вписывается в панель автомобиля, просто и гармонично сливается с интерьером, он будто там и стоял. Без лишних деталей, зазоров и безобразных выпуклостей.

В этой модели встроен радиоприемник Philips NXP6686, выбор радио можно осуществлять большими сенсорными кнопками на дисплее или аналоговыми кнопкам на руле. Приёмник отличается хорошей чувствительностью даже с заводской антенной, без дополнительных улучшенных вариантов, а также усилителей для ФМ-волн.

Наша компания создала все необходимые условия для установок обновлённых мультимедийно-навигационных автомагнитол. И если Вам понравился такой или любой другой из вариантов, представленный в нашем магазине обращайтесь к нам. Тем более у нас есть для Вас традиционный купон на 5-процентную скидку blog5smile. Есть вопросы или замечания? В любом случае мы будем рады Вашим комментариям!