Установка 2-DIN магнитолы в Toyota Auris через рамку, с камерой заднего вида

15 мая 2018
Тойота Аурис: обновления штатной магнитолы, было и стало
Тойота Аурис: обновления штатной магнитолы, было и стало

В данной статье хотели бы вкратце описать пожелания, процесс и результат установки универсальной магнитолы Incar AHR-1853 в Тойота Аурис. Начнём с того, что в одних и тех же годах рамка магнитолы может незначительно отличаться, а может и совпадать с аналогичной моделью для Королла. 

К счастью известная в сфере производства рамок фирма Carav выпускает переходные рамки со стандартных панелей авто на 1din и 2din практически под любой автомобиль. Под данный конкретный автомобиль подходит рамка Carav 11-110. Кроме магнитолы и рамки сразу же была установлена камера Falcon SC61-HCCD, устанавливаемая штатно в Камри 2012+ и Аурис 2006+.

Откуда возникла идея установки не штатной магнитолы в данную Аурис? На самом деле всё очень просто - бюджет был не сжатый до минимума, но и не резиновый. То есть, как обычно, хотелось получить максимум функционала за минимальные деньги. 

Штатная магнитола на Короллу и Аурис с дисплеем 10 дюймов

Можно было поставить вот такого плана (как на фото выше) магнитолу с дисплеем 10 дюймов, но решение через рамку с дисплеем 7 дюймов (с размером который подходил под критерии) составляло порядка 300, а не 500 долларов. В такого плана рамки зачастую должны устанавливаться  универсальные магнитолы "правильного размера" 178х100 или уменьшенного формата 2дин (172х98). В данном конкретном случае под это авто необходима универсальная магнитола 172х98. И модель Инкар 1853 именно такая, с ней не возникает проблем при установке в оба размера за счёт родного размера в уменьшенном формате и небольшой рамки-проставки для стандартного размера, близкого к некогда утвержденному немцами 180х100. Также простоты в установка данной модели добавляет её укороченный формат (slim).

Разумеется модель с дисплеем 10 дюймов для Короллы и Аурис тоже рассматривался как вариант. В других случая бывает так, что это единственный вариант, если у Вас плохое зрение, либо хочется получить максимум возможного не взирая на +-50-100% к цене покупки. Но если оба варианта не про Вас, то есть и альтернативное решение. 

Что же Вы получаете в обновлённом головном устройстве? Самый свежий среди автомагнитол Андроид 7, 4-ядерный процессор, 1 Гб оперативной памяти и довольно хороший звук. Если быть детальными, то:

  • 7” сенсорный, емкостной, широкоформатный дисплей
  • Версия Android 7
  • Четырехъядерный процессор МТК8127, Quad-core, 1,3 ГГц
  • Высокоскоростная память DDR3 1 ГБ
  • Встроенная FLASH память 16GB
  • Радиотюнер NXP TEF 6856
  • Встроенные GPS, Wi-Fi, Bluetooth
  • Поддержка Wi-Fi сетей
  • Поддержка 3g-модемов
  • Тонкий корпус (slim)
  • За счет размера корпуса и рамки в комплекте подходит под обычный 2DIN-разъем и "увеличенный" (172х96-98 и 180х100)
  • Навигационное ПО Навител с картами Украины, возможность установки IGO, Maps Me, Google Maps и любых других приложений
  • Разрешение экрана 1024 x 600 пикселей
  • Поддержка носителей USB, SD до 32 Гб
  • Поддержка Google Play Market
  • Питание DC 12V
  • Аудиоформаты: OGG/WAV/AMR/MP3/MP2/FLAC/M4A/APE
  • Видеоформаты: AVI/MP4/MPEG2/MOV/MKV
  • Возможность подключения OBD2-адаптеров, программ для слежения за автомобилем и сотен тысяч приложений из магазина приложений

Данная магнитола ещё известна в СНГ как Incar AHR-7480, но как минимум в Украине у неё другое обозначение. 

Но вернёмся к исходной теме. Первое фото ниже это как было. Как обычно видим, что функционал весьма скудный - есть DVD-привод, но нет чтения карт памяти, флешек и т.д.:

Стандартная панель (торпеда) и магнитола Toyota Auris 2007+
Стандартная панель (торпеда) и магнитола Toyota Auris 2007+

Обновлённое головное устройство добавило GPS-навигацию, громкую связь, сразу же был подключен OBD2-адаптер для диагностики состояния эбу, появилась возможность подключения модемов, вход под камеру заднего и переднего вида, хотя в ней при таких размерах авто и нет необходимости, соответственно она и не устанавливалась. Но главное, что вместе с переходной рамкой от Карав обновлённое ГУ не смотрится, как нечто инородное в салоне:

Передняя панель (торпеда) и магнитола Toyota Auris 2007+ с GPS-навигацией (2дин) с помощью рамки Carav 11-110
Передняя панель (торпеда) и обновлённая магнитола Toyota Auris 2007+ с GPS-навигацией (2дин), громкой связью, входом под камеры, aux, usb установленная с помощью рамки Carav 11-110

На экране мы видим большинство наиболее часто используемых возможностей магнитолы (как обычно порядок и расположение иконок приложений можно поменять):

Стартовое меню 2DIN-магнитолы Incar AHR-1853
Стартовое меню 2DIN-магнитолы Incar AHR-1853
Список приложений у 2DIN-магнитолы на Андроид Incar AHR-1853
Список приложений у 2DIN-магнитолы на Андроид Incar AHR-1853

Как и было указано в описании, в комплекте с магнитолой идёт предустановленная программа Навител Навигатор с лицензионными картами Украины, но конечно же Вы можете установить любые другие программы из магазина приложений:

GPS-навигация Навител Навигатор Украина в Тойоте Аурис на ГУ Incar AHr-1853
GPS-навигация Навител Навигатор Украина в Тойоте Аурис на ГУ Incar AHR-1853

Вид 2DIN-магнитолы на Андроид Incar AHR-1853 в Toyota Auris 2007+
Вид 2DIN-магнитолы на Андроид Incar AHR-1853 в Toyota Auris 2007+

Одно из основных опасений при покупке штатных камер заднего вида (в плафон подсветки или в ручку багажника) в том, что её будет достаточно хорошо видно снаружи автомобиля, а потому она может стать объектом интереса мелких воришек. Как видите по двум фото ниже, вблизи камеру видно, а вот с расстояния 1-2 метра под привычным углом зрения камера практически незаметна:

Камера Falcon SC61-HCCD установленная в Тойота Аурис 2006+
Камера Falcon SC61-HCCD установленная в Тойота Аурис 2006+


Камера Falcon SC61-HCCD установленная в Тойота Аурис 2006+, снаружи практически не видно
Камера Falcon SC61-HCCD установленная в Тойота Аурис 2006+: снаружи заметить практически невозможно, если Вам не 5 лет или Вы специально не ищите камеру

Камера Фалкон поддерживает парковочные линии (разметку):

Парковочная разметка на магнитоле Incar AHR-1853 в Toyota Auris с помощью камеры заднего вида Falcon SC61-HCCD
Парковочная разметка на магнитоле Incar AHR-1853 в Toyota Auris с помощью камеры заднего вида Falcon SC61-HCCD


Конечно же в магнитоле присутствует и радио, без которого в поездках многим придётся скучать:

Новый вид меню радио в Incar AHR-1853 установленной в Toyota Auris 2007+