Установка 10-дюймовой магнитолы Sound Box в автомобиль Toyota Rav4 2005+

1 июня 2018

Небольшой отчёт о установке штатной магнитолы 10 дюймов в автомобиль Toyota RAV4 2007-2008. В данном случае была установка Sound Box ST-4415 хотя ко времени публикации уже вышла обновлённая магнитола под этот автомобиль на Андроид 6+ той же марки - Sound Box ST-6115. Но давайте обо всём по-подробнее.


Стоит отметить, что это максимальный размер дисплея, который можно установить. Большинство магнитол на Тойота Рав4 с 2005 года идут в базе с дисплеем 7 дюймов. Некоторые модели имеют дисплей 8-9 дюймов, но таких значительно меньше. А уж с дисплеем 10 дюймов выбор совсем скромный. Кроме других отличительных особенностей данной магнитолы встроенный усилитель Хитачи, фм-приёмник Филипс и по выбору Андроид 5.1 или 4.4. Обе версии работают стабильно в отличии от марок где можно обновиться с 4.4 до 6+, но при этом стабильность операционной системы будет оставлять желать лучшего.

 При этом выше упомянутая новая версия этой магнитолы поставляется также с быстрым 4-ядерным процессором Интел Атом и аналогичными по качеству комплектующими, но уже при заказе можно выбрать версию ОС Андроид 6 или 5.1. Данной особенностью обладают все свежие модели штатных магнитол Sound Box. При этом в обоих случаях в Вашем распоряжении 1 Гб оперативной памяти и 16 Гб встроенной для хранения данных. Часть из 16 разумеется уже будет занята под ядро операционной системы, но при этом для повседневных задач головного устройства этого вполне достаточно. Можно установить несколько программ навигации, загрузить карты различных стран, установить ПО для контроля данных бортового компьютера по OBD2 (например с помощью Bluetooth elm327 или аналогичного), датчиков давления и температуры шин и т.д. При этом всё ещё останется свободное место. Ведь врятле Вы будете загружать магнитолу аналогично смартфону фотографиями, видео, внушительным кешем браузера, социальных сетей, игр и т.д. Поэтому сочетания памяти 1/16 пока достаточно.

Вернёмся к исходным данным, ведь у каждого свои пожелания, принципы и так сказать "хотелки". Основной задачей в данном конкретном случае было то, что необходимо было получить максимальный размер дисплея из-за слабого зрения заказчика. При этом стандартный размер 7 дюймов и даже 8 дюймов было мало, задача была "либо 10 дюймов, либо ничего".

По результатам установки получаем вот такой вид. Если хорошо присмотреться, то мы увидим небольшие погрешности самостоятельной  установки, но в данном случае корректность миллиметров панели после установки была не ключевой задачей:

Приоритетом была максимальная функциональность, скорость и самое главное (как Вы помните) размер дисплея 10, а лучше, если возможно, то и больше. Хотя больше в случае Rav4 2007-2008 года невозможно (как это бывает по документам авто производства конца 2007 года, но из автосалона выехало уже в феврале 2008).

Что мы ещё видим? По каждому каналу аудио можно контролировать громкость:


Даже меню выбора радио становится огромным по размеру:

Меню настроек именного головного устройства Sound Box для Toyota RAV4:

Как и в нескольких предыдущих случаях, пользователь выбрал привычное с предыдущих устройств ПО для навигации Навител:

Конечно же можно поменять логотип с Тойота на другой автомобиль, что скорее уместно скажем в случае с допустим BYD S6, который является копией Lexus RX и врятле стоит из Тойоты делатьЛексус или Мабах, но тем не менее есть такая возможность: :)

Как помните, в магнитоле Sound Box ST-4415 была возможность установить Андроид 5.1. Заодно на фото видим встроенный микрофон и разъем для перезагрузки (Reset):

Встроенная программа для определения количества спутников показывает, что их более, чем достаточно. Всего используется более 10 спутников, чего вполне достаточно для точной GPS-навигации в автомобиле:

С помощью встроенного ПО можно выбирать мультимедийные файлы и проигрывать аудио и видео любого формата, сжатие, разрешения:

Правило хорошего тона это корректная балансировка звука по каждому динамику. На случай если вышел из строя 1 или 2 динамика можно перенести звук на передние задние или даже на 1 динамик:

Понравился пример установки или наоборот не понравился магнитолы на Тойота? Высказывайтесь в комментариях и мы обязательно ответим на Ваши вопросы.