Статистика угонов автомобилей-2015. Инфографика по маркам, по городам, по способу угона, раскрываемости

Всего в четырёх областях угоняют более половины автомобилей в Украине, худшая раскрываемость по регионам 9.9% (то есть даже не каждый 10-й автомобиль возвращается владельцам), угон насильственным способом всего чуть более 3%, автомобили в Украине угоняют чаще, чем 1 раз в час и самый угоняемая марка ВАЗ. А теперь подробнее.

Статисика угонов в Украине в 2015 году по регионам, инфографика по Киевской, Днепропетровской, Одесской, Донецкой области

Всего в Украине угнали 11324 автомобиля за 2015 год. Путем несложных манипуляций получаем цифры:

11324/365 = 31,02 угоняют в Украине за сутки

31,02465753425/24 = 1,29 угоняется каждый час

То есть по статистике угоняют автомобиль чаще, чем 1 раз в час. Как видите, по статистике угонов всего несколько областей получили долю угонов более, чем в 50%.


Статисика угонов в Украине в 2015 году по регионам в день, инфографика по Киевской, Днепропетровской, Одесской, Донецкой области

Лидеры Киев, Днепропетровская область, Одесская, Донецкая и Киевская область (без Киева). В них произошло около 52% всех угонов в стране. При этом если сложить Киев с область, то отрыв от ближайшего по численности угонов Днепропетровского региона будет почти 2.5 раза.

Одним из лидером по числу угонов среди марок традиционно является ВАЗ. К сожалению в МВД не представили статистику по угонам Ланос, но если бы включили, то вероятней всего он бы был на втором месте. Возможно это потому, что Ланос выпускался под несколькими марками (ЗАЗ, Daewoo, Chevrolet). Так или иначе, большинство интересует рейтинг среди иномарок:

Рейтинг угонов в Украине в 2015 году по маркам автомобилей, инфографика по Ваз, Toyota, Mercedes, BMW, Mitsubishi, Honda, Lexus, Range Rover, Audi

Среди них традиционно идут наиболее востребованные на вторичном рынке автомобили марок Toyota, Mercedes, BMW, Mitsubishi, Honda, Lexus, Range Rover, Audi.

Рейтинг угонов в Украине в 2015 году по виду угона, инфографика по насильственным угонам и в отсутствие владельца


Стоит отметить, что в статистике этого года предоставили количество угонов совершенных с применением силы или угрозы жизни, всего это 382 случаев. И, как утверждается, треть из них раскрыта.

Как видите процент угонов совершенных с угрозой для жизни владельцу составляет всего 3,5%. Эта цифра развеивает легенду, что если захотят угнать, то и пистолет могут к голове приставить. Как Вы видите процент таких угонов крайне низок и вероятней всего благодаря тому, что угон совершенный таким способом проходит совершенно по другой статье и грозит гораздо более суровым сроком.

Переходя к статистике раскрытия преступлений, стоит сказать, что она весьма низкая, о чем и заявил представитель МВД. Самая катастрофическая ситуация наблюдается к Киеве, где не возвращается владельцу даже каждый десятый из угнанных автомобилей.

Рейтинг угонов в Украине в 2015 году - процент угнанных автомобилей и не вернувшихся владельцам, инфографика по регионам Киевский, Одесский, Днепропетровский, Сумской, Полтавский

В своём интервью представитель МВД Артем Шевченко также отметил, что практически все угоны совершаются 2-4 минуты. Соответственно, чем большим количеством охранных противоугонных систем Вы оснастите автомобиль, тем выше вероятность, что угонщики откажутся от мысли угонять именно Ваш автомобиль и найдут аналогичный.

Переходим к вопросу - как же лучше защитить свой автомобиль от угона? Ведь и по нашим экспертным данным и по данным МВД большинству угонщиков прекратят попытку угона, если время необходимое на угон приблизиться даже к 10 минутам, не говоря уже о 20 или 40 минутах. Мы же можем предложить целый ряд устройств, на взлом которых необходимо будет потратить гораздо больше времени.

Для этого мы Вам можем предложить полный спектр противоугонных систем:

  • Целые готовые противоугонные комплексы для автомобиля, которые включают в себя набор электронных и механических средств защиты, дополняющих друг друга и мешающих угонщику завладеть автомобилем.
  • Диалоговые сигнализации с кодом недоступным для кодграбберов.
  • GSM-сигнализации, включая модели, которым можно управлять с помощью Iphone или Android-смартфона.
  • Иммобилайзеры, которые могут работать, как от диалоговых меток на частоте 2.4 ГГц, так и по штатным кнопкам.
  • Замки на капот - предотвратят вскрытие капота и последующие манипуляции со штатными или дополнительным противоугонными системами. Напомним, что замки на капот являются основой современных комплексных противоугонных средств.
  • Дверной блокиратор, который предотвратит попадание угонщика в салон автомобиля даже, если он нейтрализовал Ваш штатный замок. По данным из нескольких независимых источников различных странах ещё не один автомобиль оборудованный дверными блокираторами не был угнан.
  • Замки на руль - блокируют возможность поворота рулевого колеса, не давая управлять автомобилем, даже если угонщикам удалось завести автомобиль.
  • Замки на коробку передач и комбинированные замки на капот + КПП. Не позволят включить передачу потенциальному угонщику.
  • GSM/GPS-трекеры, которые можно использовать и как средство для мониторинга транспорта компании в рабочих целях и как элемент противоугонной системы в личных целях.