FAQ по автомагнитолам. Вопрос №9: Разрешения и диагональ дисплея для 2DIN и штатных магнитол — какое выбрать?

6 апреля 2018

Качество картинки это всегда плюс и сегодня автовладельцы имеют на выбор в большинстве случаев 3 вида экранов (за некоторыми исключениями) - 1280х768, 1024х600, 800х480 и разрешение заводских магнитол, отличающихся в большую или меньшую сторону.

Нестандартные разрешения экрана встретятся вам разве что в неприличных китайских поделках, где 1024х610 или х619 будет вполне оправдано по замыслу неведомого ваятеля матрицы, посему их оставим в стороне. Иногда и редко можно встретить штатные магнитолы с пропорциями, которые обусловлены производителем автомобиля, допустим 1280х480 (такое встречается например в Toyota Avensis 2003+, BMW X5 E53, VW Toaureg 2 и т. д.) или “неправильные” разрешения, например в магнитолах Tesla-style может быть 768х1280 (например ANS DAFT-2738 на Toyota LC200, Redpower 31230 на Toyota Camry v50, v55), где дисплей расположен большей стороной вниз в стиле одноименного производителя автомобилей. А для начала уясним, что из-себя представляют, все эти цифры.

Под разрешением экрана следует понимать – количество точек на одну конкретную единицу площади. Т.е. чем больше число, тем меньше будут пиксели на экране и тем более приятная картинка. Однако и тут есть свои нюансы:

  • Тип матрицы;
  • Показатель яркости;
  • Размер в дюймах;
  • Применение сторонних технологий.

Большинство конечно может не заметить никакой разницы и резонно заявит, что не фильмы же смотреть на таких диагоналях, однако проясним все аспекты. Существует масса различных матриц, расположим их в порядке возрастания по показателю стоимости и качества: TFT, IPS, Amoled, OLED. Яркость измеряется в канделах на м2 и может быть как 200 и ниже, так и достигать 400 и выше кд/м 2. Если Вы столкнулись с проблемой плохой видимости экрана магнитолы, то нужно анализировать причины. Одной из самых частых бывает такое расположения дисплея, когда на нём часто появляются отражения от ярких объектов. В таком случае стоит попробовать наклеить защитную плёнку не глянцевую, а матовую. Она снизит яркость, но не будет оставлять бликов.

Если размер магнитолы ограничивается форм-фактором 2DIN, то самый большой размер не превышает 8-10 дюймов (редкие магнитолы в которых дисплей шире шахты), а чаще всего, в 99% случаев составит 6-7 дюймов. По поводу сторонних технологий, скажем лишь, что их очень много, а некоторые еще и доступны на программном уровне, в зависимости от возможностей ЦП.

Это был ответ на вопрос №9.

У Вас есть собственный вопрос по автомобильным магнитолам и Вы не знаете ответ? Задайте нам его в комментариях и мы постараемся ответить как можно быстрее.