FAQ по автомагнитолам. Вопрос №5: Где производятся автомагнитолы?

2 апреля 2018

Часто можно услышать о китайском качестве и о том, что уже одним этим многое можно сказать о товаре. Но на самом деле производственные мощности многих именитых компаний находятся в Китае, что оптимизирует не только стоимость рабочей силы, но и логистику доставки и комплектующих и готовой продукции. Тем не менее давайте вкратце пройдёмся по брендам от Podofo до Alpine.

В первом случае, это сомнительная фирма китайского рынка, поставляющая продукцию в Украину без каких либо гарантий и ответственности перед потребителями. У таких фирм конечно не будет представительства в других странах, но и врятле будет даже полноценная англоязычная поддержка на случай каких-либо неисправностей. Во втором, компании, дорожащие своей репутацией, имеющие по 30, а и то 80 лет опыта на рынке в своем багаже, создающие и внедряющие последние технологии. Неоднократно бывало и так, что магнитолы именитых брендов проживали срок жизни вместе с автомобилем, при этом показывая хорошее качество звука, чем и заслужили славную репутацию. Собственно поэтому часто и копируются подвальными конторами, чего можно избежать выбором правильного магазина. И мы сейчас говорим не только за наш интернет-портал. :)

Но давайте не будет ходить по поверхности и копнём немного глубже, чем только страна производства. Например, даже именитая компания Sony для изготовления магнитол закупает комплектующие у других производителей. Один из поставщиков навигационного оборудования является швейцарская Ublox. Эта же компания поставляет GPS-приемники, как для универсальных магнитол Incar, так и для штатных. Также в разное время эти приёмники использовались в магнитолах Cyclon, Phantom. Напомним, что Incar это торговая марка завода Road Rover, под которой поставляются магнитолы на операционной системе Android. Кроме того, тот же Роад Ровер устанавливает на Инкар оперативную память Samsung, FM-модули Philips и т.д. При этом заводы самой Sony располагаются в Китае, Японии, США, Сингапуре, а завод Road Rover только в Китае.

Но коль уж Вы перешли на эту статью и судя по всему заинтересовались странами, где производят магнитолы, то вернёмся к теме. И начнём с брендов класса А. Заводы объединённого в 2007 году холдинга "JVC Kenwood" расположены в Китае, Японии, Малайзии. Хотя и конечно же завод в Китае и получил сертификат ISO 2002 ещё в 2006-м году. Заводы Alpine расположены в Японии, Мексисе, Китае, Венгрии, Бразилии, Таиланде. Blaupunkt принадлежавшая долгое время компании Bosch и отметившая 85 лет с момент выпуска своей первой автомагнитолы в 2017 году, а уже до 2000 года выпустившая 100 миллионов автомагнитол имеет свои заводы в Германии, Португалии, Китае.

Если же говорить о компаниях с родословной в 5-10-20 лет, то такие бренды, как Cyclon, EasyGo, Mystery, Fantom, Gazer, GT, HITS, RS, SWAT (к слову ещё одна торговая марка Road Rover), Winca, Sound Box, Sigma, X-Digital, Kaier, RedPower, ANS производятся в Китае. Хотя главный офис может быть зарегистрирован в Корее, Тайване, Малайзии, Англии, Украине, РФ и т.д.

Идём далее, приведём другой пример - хотя не всю продукцию Cyclon можно считать образцом по всем показателям, но в ассортименте есть модели, которые поставляются в Европу под другими брендами. Например, MP-7087 GPS AND можно встретить в некоторых странах ЕС под другим локальным брендом, не будем показывать пальцем. С другой стороны практически долгое время в прошлом веке являвшаяся образцом звука (и даже верхней планки возможного) в автомобиле Nakamichi после банкротства в 2002 году была продана китайской компании, хотя китайские покупатели выразили готовность держать качество на уровне достойном Накамичи, но на данный момент можно встретить под этой торговой маркой продукцию в разы меньшей ценой, чем раньше стоила продукция Nakamichi.

Хотелось бы подвести в заключение, что стоит забывать о нескольких факторах. Первое это то, что при наличии нескольких заводов - большую часть продукции для оптимизации затрат наверняка производят на заводе в Китае. Кроме того, существуют компании, которые специально создают модельный ряд для развивающихся стран или могут завозить для них модели из Китая, при том что для Европы поставляются модели собранные допустим в Венгрии. Конечно же в любом случае компания будет отвечать своей репутацией, но в целом мы понимаем, что потребители в ЕС будут значительно более требовательные. Как бы то ни было, обращайте внимание на качество готовой продукции и соответствие именно Вашим потребностям. Действительно ли Вы ценитель звука? Как долго планируете владеть автомобилем и т.д.

Это был ответ на вопрос №5.

У Вас есть свой вопрос по автомагнитолам? Задайте нам его в комментариях и мы постараемся ответить как можно быстрее.