FAQ по автомагнитолам. Вопрос №32: Подключаем магнитолу вручную или платим деньги специалистам?

13 мая 2018

Второй вариант подойдет тем, кто не обладает большим запасом времени, имеет свободные средства на оплату услуг профессионалов или не уверен в собственных силах. Интернет, конечно, может компенсировать недостаток знаний и мастерства, но в случае неудачи процесс может обойтись дороже и сильно затянуться.

Все что вы будете делать сами, это на собственный страх и риск. Несмотря на одинаковую схему подключения магнитол, ряд нюансов касательно отдельных автомобилей и марок ГУ, делает стандартизацию далекой мечтой. С какими основными трудностями придётся столкнутся?

1) При несовпадении разъемов автомагнитолы и заводской проводки, возможно, понадобится переходник или другой адаптер, так же не исключена ручная распиновка контактов. Установка через переходник не вызовет никаких затруднений, поскольку по сути произойдёт две установки в формате pin-ti-pin, то есть фишка в фишку. Если переходников нет, то тогда нужно будет смотреть на цвета проводов и смотреть обозначения на магнитоле, уметь разбирать фишку euro-iso чтобы надёжно подключить провода и т.д. Плюс конечно же иметь изоленту. В худшем случае в отсутствии в магнитоле предохранителя Вы можете сжечь плату, но такие случаи весьма редкие.

2) Когда Вы устанавливаете магнитолу в шахту, необходимо делать это весьма аккуратно. Даже у опытных установщиков не редки случаи, когда сенсорный дисплей лопается и покрывается паутиной. Это происходит от того, что на финальной стадии давят одним или всеми пальцами в одну сторону в попытке дожать автомагнитолу в шахту, что вызывает перекос. Цена ошибки в таком случае составляет 50-100 долларов для 2-дин и штатных магнитол + ожидание + возможные отправки в официальный сервисный центр.

3) При установке через рамку необходимо уметь снимать панели магнитолы и заменять их. При этом конечно же желательно не создавать "сверчков". В этом Вам помогут такого или такого плана для установки/снятия панелей и магнитол. Это избавит Вас от лишних неприятностей и сэкономит много времени.

Если вас всё это не пугает, тогда можете смело приступать к самостоятельной установке, без лишней спешки и суеты.