FAQ по автомагнитолам. Вопрос №25: На что влияет процессор, оперативная память, видеоускоритель внутри автомагнитолы?

1 мая 2018

Процессор – это центральная часть системы, выполняющая все вычислительные задачи. Как и в компьютере, в магнитоле от него будет зависеть быстродействие и поддержка современных технологий. Архитектура мультимедийных магнитол аналогична той, которая используется в смартфонах и планшетах. На помощь процессору приходит GPU (видеоускоритель), оперативная память (DDR) и GPS-модуль для получения координат (напомним, что зачастую он выносной). В итоге эта комбинация сказывается на удобстве повседневных задач, таких как:

  • Задействование навигации — скорость построения маршрутов, плавность отображения карты и т.д.;

  • Переход из одного меню в другое;

  • Параллельный запуск нескольких приложений и скорость переключения между ними;

  • Просмотр фильмов и клипов с высоким разрешений.

Чем новее и мощнее процессор, тем быстрее происходит позиционирование по GPS-навигатору и строятся маршруты без задержек или глюков. К тому же плавно прорисовываются карты вне зависимости от настроек показа POI (Point Of Interest), точек заправок, стоянок, магазинов, музеев и т.д. Согласитесь, хорошо когда спутник определяется за 2-5-10 секунд с «холодного» старта, вместо того чтобы ожидать 20-30-40 секунд. Если у Вас весьма длинный маршрут и есть потребность в нескольких (а то и десятке) одновременно запущенных приложений, то Вам понадобится по-больше оперативной памяти и желательно довольно быстрой. На данный момент штатные и универсальные автомагнитолы на Андроид не испытывают проблем с 1 Гб оперативной памяти

Обновленные приложения могут быть несовместимы с устаревшим процессором или сильно подтормаживать. Поэтому перед покупкой ГУ советуем внимательно ознакомиться с возможностями начинки автомагнитолы.