FAQ по автомагнитолам. Вопрос №13: Можно ли подключать USB не во фронтальную панель магнитолы?

13 апреля 2018

Многие мультимедийные магнитолы имеют не только фронтальный вход под USB, но и сзади, со стороны разъемов (шахты). К плюсам можно отнести то, что зачастую многим не нравится торчащая из панели флешка, которая портит эстетику в салоне. Также оставленная флешка может стать предметов воров, которые увидев ее, без раздумий разобьют стекло, чтобы проверить -не забыто ли ещё что-нибудь в автомобиле?

Поэтому при наличии фронтального разъема желательно забирать носитель информации с собой. Однако в таком случае при постоянном подключении-отключении может расшататься сам разъём USB. Для этого многие производители убирают фронтальные разъёмы и оставляют выход под флешки только по шнурку в бардачок.

При этом обращайте внимание подписи на кабелях подключения - иногда для 3G-модемов делают также отдельный вход USB, но флешку по нему в таком случае подключить не удастся. 

Также в нашей практике бывали случаи, когда автомагнитолы и штатные магнитолы обладали только фронтальным входом, но клиент хотел USB только по шнурку. В некоторых таких случаях официальные сервисные центры соглашались перепаять выходы с сохранением гарантии. Но вот делать это в кустарных мастерских мы бы не рекомендовали.