FAQ по автомагнитолам. Вопрос №27: Какую магнитолу с GPS лучше выбрать для дальних, международных поездок, по Европе, СНГ и т.д.?

3 мая 2018

Если в приоритетах водителя стоит скорость и точность ориентации в пространстве, тогда магнитола должна обладать продуктивным процессором, хорошим запасом оперативной и личной памяти. Ниже приведем минимальные параметры для различных ОС. 

Windows:

  • Процессор – от 600 МГц;

  • ОЗУ – 256 Мб;

  • Память – 4 Гб.

Андроид:

  • Процессор – от 1,2 ГГц (хотя бы от 2-х ядер);

  • ОЗУ – 1 Гб;

  • Память – 8 Гб.

Поясним немного такой разброс, поскольку разработка операционной системы Андроид идет гораздо быстрее, а выпускаемых на ней устройств великое множество, то и прогресс в техническом плане гораздо выше, чего, увы, нельзя сказать про Windows CE для автомагнитол.

Поскольку Андроид более гибкий в установке и выборе софта, то для хорошей GPS навигации стоит запастись сразу парой программ (Navitel, Google Maps, MapFactor, Sygic Car, MAPS.ME, Yandex Map, Waze и другие). Поэтому при наличии в ближайшей перспективе дальних поездок, рекомендуем покупать штатные магнитолы и универсальные магнитолы сразу же на ОС Андроид. Причем перед поездкой стоит закачать все необходимые карты тех стран и городов, которые планируется посетить, иначе придётся докачивать их в дороге, причем скорей всего возле бесплатных точек WiFi, поскольку стоимость трафика в роуминге зачастую очень высокая. 

Зачем это все нужно? В реальности, может оказаться, что в одной программе будут не самые свежие геолокационные сведения, или в Германии, Польше или Литве одни приложения окажутся более точными, нежели другие. Посему, всегда имейте второй вариант про запас.