FAQ по автомагнитолам. Вопрос №20: Какие бывают виды кнопок на руле?

23 апреля 2018

С видами рулевого управления все намного проще, поскольку их всего два:

  • Аналоговые (или резистивные) адаптеры;
  • Адаптеры с шиной CAN.

Первая группа адаптеров встречается и в современных автомобилях, хотя всё реже. В свою очередь аналоговые адаптеры имеют свою градацию: программируемые (практически все новые магнитолы) и непрограммируемые.

Программируемые кнопки на руле в автомобильных магнитолах могут записывать несколько команд на одну кнопку, подключение происходит напрямую к проводке магнитолы. Плюсом такого решения окажется возможность добавления команд, не заложенных заводским шаблоном;

Непрограммируемые хранят все сигналы в памяти адаптера. При прошивке устройства достаточно выбрать производителя магнитолы. Минус в том, что список имеет далеко не все 100% производителей автомобилей, однако самые крупные в него включены.

Вторая группа адаптеров с CAN-шиной характерна тем, что через данную шину проходят не только сигналы управления кнопками для магнитолы, но и сигналы состояния ручного тормоза, наличия ключа в замке зажигания, вкл.\выкл. габаритов и даже скорости авто. Стоимость адаптера под такой автомобиль зависит от сложности CAN-шины, наличия в комплектации заводского усилителя или сабвуфера и т.д.

Подобрать соответствующий адаптер можно исходя из марки транспорта и купленного ГУ. Такие детали, возможно, согласовать с поставщиком оборудования, либо воспользоваться поиском в интернете. Так же хотим напомнить, что в нашем интернет-магазине в разделе аксессуары для автомагнитол имеются необходимые адаптеры (и кнопок на руле и AUX и  USB и т.д.) и консультанты способные решить данный вопрос.