FAQ по автомагнитолам. Вопрос №16: Как установить новые карты навигации в Windows-магнитолах и Android-магнитолах?

16 апреля 2018

Конечно же, исходя из операционной системы можно сказать, что есть изначально простой путь и есть сложный. Начнём с простого — Ваша магнитола на Андроид. При наличии подключения к интернету заходите в PlayMarket, задаете в поисковой строке свою программу, например тот же Navitel и скачиваете, получая самую актуальную версию. Так же Вы можете воспользоваться одной из многих бесплатных программ для оффлайн-навигации, где Вы можете закачать предварительно нужные регионы.К таким программам можно отнести — MapsMe, Sygic, Waze, конечно же Google Maps (подойдёт для поездок по нескольким городам или потребуется интернет, однако интерфейс будет привычный для пользователей других операционных систем) и т.д. На специальных форумах можно найти взломанные версии платных программ с расширением *.apk. Для их установки, возможно понадобится отключение проверки на безопасность ПО. Основной недостаток это безопасность. Поскольку все приложения в магазине Google Play Market проходят проверку на вирусы, то соответственно подхватить вирус на магнитолу можно только с помощью заражённого установочного файла. В настройках вашего меню при установке взломанной версии возможно предложат убрать или поставить одну галочку, зависит от оболочки устройства. Таким же образом можно скачать официальный*.apk, если в магнитоле отсутствует WiFi и есть возможность устанавливать подобные файлы напрямую.

В случае с ГУ на WinCE, существует масса различных головных устройств и версий операционной системы, поэтому постараемся обобщить имеющуюся информацию. Для начала предстоит узнать небольшой список характеристик:

  • Полное название версии ОС Windows (обычно 5.0 или 6.0);

  • Разрешение экрана (как правило, это 800х600, 1024х768 или 1280х720). Зачастую достаточно уже этих двух характеристик;

  • Название карты памяти в вашем устройстве (MicroSD, SD и т.п.);

  • Иногда скорость потока (его Rate) и номер «com port».

Один из вариантов получить подобную информацию это установить из интернета на отформатированную карту памяти программку PortTool. В настройках навигации магнитолы выберите путь к файлу «PortTool.exe»,после чего запустите GPS и ожидайте несколько минут, пока программа просканирует ГУ. Затем появится текстовый файл «port_tool»,в нем можно найти все перечисленные данные. Они пригодятся при поиске карт для совместимого софта с Вашей магнитолой, это могут быть: СитиГид, Libelle, Navitel, iGoPrimo и другие. Покупать лицензию на них или нет, решать вам. Программы устанавливаются на карту памяти, как правило, закачивается последняя версия. Так же можно отказаться от ненужных стран или городов, дабы сэкономить заветные мегабайты.