FAQ по автомагнитолам. Вопрос №15: GPS. А так ли нужна навигация в автомагнитоле?

15 апреля 2018

Несмотря на то, что практически все смартфоны используют GPS-приемник и довольно пристойно могут вести по маршруту, есть и несколько НО, против такого решения:

1) Если Вы пользуетесь навигацией в автомобиле довольно часто, то наверняка сталкивались с ситуацией, когда Вам нужно поговорить по телефону и одновременно всё ещё нужно следовать по маршруту. В режиме постоянного ведения по маршруту с включенным дисплеем и активированным GPS-приемником стоит подключить смартфон к зарядке, но это зачастую ограничивает эргономику взаимодействия с устройством и/или расшатывает гнездо зарядки. В любом случае те, кто пробовал такой режим, вряд ли скажут, что это удобно и это отличное решение. 

2) Вам могут быть нужны другие функции смартфона одновременно с навигацией. Кто-то может сделать фото участка дороги, кто-то в пробках даже делает прямые эфиры из автомобиля, другие могут делать посты в социальные сети, планировать рабочий день или просто играться в аркады.

3) GPS-приемники в магнитолах зачастую выносные, банально даже более крупного размера. Плюс сами приемники не требуют такого жёсткого режима энергосбережения, а потому практически всегда имеют более точную и устойчивую связь со спутниками, чем смартфоны или планшеты.

4) Для установки программ навигации с комплектом карт необходимо дополнительное место на смартфоне и объем оперативной памяти при активном использовании. Конечно, довольно часто наличие свободного места не является проблемой в современных устройствах, однако в магнитолах это является одной из ключевых функций и фактически тем самым они снимают лишнюю нагрузку с Вашего карманного девайса.

Однако бывают случаи, когда смартфоном пользуются и для GPS-навигации и в качестве видеорегистратора одновременно. Кроме того, к нему ещё можно подключить модули диагностики шины бортового компьютера OBD2, некоторые датчики TPMS. Это помимо того, что существуют GSM-сигнализации, а также специальные трекеры для отслеживания местоположения авто с управлением и/или получением данных про авто с помощью мобильных приложений. Но стоит задаться вопросом не только удобства, а и насколько это снизит ресурс смартфона и не стоит ли увеличить срок его службы, сняв с него лишние автомобильные функции и положив их на устройства, которые созданы именно для этого. При этом они имеют лучшие GPS-приемники, также в случае с видеорегистраторами лучшее качество обработки движущихся объектов. И плюс ещё могут добавить к функциям которые может взять смартфон: камеру заднего вида, камеру переднего вида, тв-тюнер, встроенный усилитель для автомобильной акустики и т.д.