FAQ по автомагнитолам. Вопрос №1: Какие бывают виды? Что такое 1DIN, 2DIN, 0.5DIN, 1.5DIN, штатные магнитолы? Каковы преимущества и недостатки?

30 марта 2018

Каков же полный перечень автомагнитол, которые Вы можете встретить? Каковы особенности, преимущества и недостатки каждого из вариантов?

DIN – это немецкий стандарт для головных автомобильных устройств, разработанный в 1984 году. Он определяет размер для установки такой необходимой в автомобиле вещи, как магнитола:

Примечательно, что глубина для посадочного места не была стандартизирована, но как правило имеет средний показатель в 160 мм (за исключением современных slim-магнитол). Первые два типа относятся к стандартным и наиболее распространенным вариантам автомагнитол:

  • 1-DIN зачастую идет с несложным функционалом (FM, USB, SD), реже с небольшими дисплеями 3-4 дюйма и ещё реже с моторизованным 7-дюймовым дисплеем и навигацией. В последних механическая конструкция позволяет фиксировать такой экран под различным углом и прятать его в корпусе самой магнитолы, для экономии места и выдержки единого стиля внутри салона. Ввиду такой особенности этот формат магнитол ещё называют "с выезжающим / выдвигающимся дисплеем".
  • 2-DIN крупная магнитола с широким набором свойств (зачастую GPS, Bluetooth, вход под камеру, сенсорный дисплей 6-7 дюймов и т.д.). Эти два варианта покрывают 99% рынка универсальных магнитол. Стоит упомянуть, что наиболее удобный формат магнитол 178х98. Однако есть автомобили в которых устанавливается 172х96 мм. Также встречаются переходные рамки с таким размером. Бывает это в автомобилях, где конструктивно и дизайнерски невозможно поставить стандартную магнитолу. Поэтому есть магнитолы, которые изначально изготовлены в таком размере, а для установки в стандарт в комплекте идёт небольшая переходная рамка по 2-3 мм толщиной с каждой стороны. Кроме того, существует целый пласт магнитол (зачастую китайских) с отклонением по меньшей стороне - 180х103 мм, 178х102 мм и т.д. Такие размеры не всегда позволяют им установиться без проблем, если размеры стандартные, хотя зачастую производители рамок и автомобилей оставляют небольшие зазоры. Преимуществом такого формата можно назвать, что зачастую они тоже идут с рамкой и устанавливаются в размеры ориентировочно до 190х110. Формат 2DIN наиболее чётко показывает, что весь стандарт носит рекомендательный характер. Однако в 80-90% случаев проблем с установкой не возникает.

Пол DIN это компактные решения, легко помещающиеся в бардачке или скрытой полке при этом выдерживающие конкуренцию по функционалу со своими полновесными братьями, при этом зачастую уступают в эргономике.

1,5DIN наиболее редкий среди своих представителей, поскольку встречается чаще всего среди американских автомобилей. Причем с появлением штатных магнитол этот формат стремительно начал уходить в историю, такие магнитолы найти сейчас весьма сложно и зачастую проблематично заменить их на что-то другое.

Последний вариант это штатные магнитолы, специально разработанные по форме, размерам и фактуре под конкретный автомобиль. Формы и размеры могут быть самыми оригинальными - включать рамку вокруг воздухозаборников, достигать полуметра по диагонали, включать несколько цветов, фактически такие магнитолы являются частью торпеды (передней панели автомобиля). Преимущества это то, что они смотрятся так органично в современном автомобиле, как не смотрится зачастую ни один из стандартных вариантов из форматов "дин". К недостаткам конечно же относится, что найти замену для таких магнитол сложнее, они менее массовые в производстве и соответственно зачастую более дорогие. Кроме того, такие магнитолы идут со специфичными разъемами для подключения акустики, питания и антенны.

Это был ответ на вопрос №1.

У Вас есть свой вопрос? Задавайте его в комментариях ниже!