Что такое GPS/GSM-трекер и маяк? И какое из устройств выбрать?

Довольно часто клиенты задаются вопросом что такое трекер и что такое маяк? Устройства похожи по начинке, местами схожи по функционалу. Например, функцией определения местоположения по базовым станциям мобильной связи в отсутствии GPS-сигнала. Но всё же есть и существенные элементы отличающие друг от друга.

Инфографика работы GPS/GSM-трекеров и маяков

Итак, что такое трекер? GPS/GSM-трекер - это устройство приемо-передающего типа (прием данных спутников по GPS, передача и обмен по GSM) для слежения за транспортом, грузами, людьми, животными и т.д.

Для того чтобы понять суть и различия нужно немного углубиться в историю возникновения и эволюции трекеров и маяков. Изначально на свет появились GPS/GSM-трекеры, как своеобразная модификация черных ящиков для самолётов. Они же в свою очередь взяли начало с военных технологий. Первые возникли автомобильные трекеры, которые были предназначены для слежения за весьма значимым транспортом. Функцию GPS/GSM-слежения за транспортом назвали мониторингом. Конечно же из-за довольно высокой стоимости трекеров и внушительных размером на начальных стадиях эволюции в первую очередь применялись для коммерческих автомобилей. Разумеется появилась идея слежения за личным транспортом с помощью подобных устройств и тем временем трекеры миниатюризировались, дешевели за счет появления новых технологий и чипсетов.

Развиваясь в области слежения за коммерческим транспортом в трекеры добавлялся функционал анализа расхода топлива у автомобилей, а также получения специфичной информации о простоях, средней скорости и т.д. Примеры классических трекеров это:

  • Magnum MT300 - модель трекера без возможности контроля расхода топлива
  • Magnum MT400 - во многом аналогичная модель с возможностью контроля расхода топлива
  • Magic Systems MS-PGSM Logistic - ещё одна модель с возможностью контроля расхода топлива
  • Magic Systems PGSM pointer 3 - модель с опциональной картой, с помощью которой можно найти авто на расстоянии до 100 метров с помощью любой аналогичной карты памяти, если автомобиль в режиме "угнан"

А тем временем противовес новым технологиям охраны появились устройства противодействия. Это GPS/GSM-устройства для подавления сигнала ("глушилки") и индикаторы поля, которые могут определять по радиоизлучению на небольших расстояниях наличие электронных компонентов. Стоит отметить, что данные устройства формально применяются не только для противоправной деятельности, но и для глушения связи в компаниях, особенно на стратегически важных совещаниях и переговорах. Индикаторы поля даже наоборот использовались для обнаружения жучков прослушивания, которые как раз предназначены для получения информации о чужих переговорах. Для того, чтобы противодействовать этим типам угрозы безопасности отдельная часть трекеров преобразилась в устройства нового подтипа - GPS/GSM-маяки. Ещё одной подоплёкой для сегментирования устройств стало то, что для личного транспорта такие функции, как контроль расхода топлива не требовались.

По сути GPS/GSM-маяки это те же трекеры, но с увеличенным временем автономной работы и специальным режимом кратковременного, непродолжительного выхода на связь, которые при этом основную часть времени находятся в неактивном состоянии. Это достигается за счет двух факторов - электронных компонентов с уменьшенным энергопотреблением и увеличенным объемом внутренней батареи или аккумуляторов. Некоторые трекеры даже обзавелись дополнительным функционалом в виде дистанционного реле для глушения двигателя. Другие имеют возможность работы сразу с 2-мя сим-картами для более стабильной связи. С другой стороны существует симбиоз трекеров с элементами сигнализаций и иммобилайзеров, но это уже тема для другой статьи.

Что касается примеров типичных маяков, то это:

  • StarLine M17 - модель с внешним питанием
  • Sho-Me TR03 - возможность дистанционного глушения двигателя по смс
  • Xkeeper Invis Duos - модель с двумя картами сим и автономной работой до 5 лет
  • Magic Systems PGSM pointer 3 - модель с опциональной карточкой, с помощью которой можно найти авто на расстоянии до 100 метров с помощью любой аналогичной карты, если автомобиль в режиме "угнан"

Что же выбрать - трекер или маяк? Вполне очевидно, что если для Вас нет необходимости получать информацию о расходе топлива, а устройство необходимо для возможного поиска автомобиля в случае угона, то лучше подойдёт маяк. Если же нужен контроль расхода топлива, элементы логистики, то лучше купить GPS/GSM-трекер.

Отдельно стоит отметить, что существуют модули, которые позволяют сигнализации обзавестись функцией мониторинга транспорта, при этом комбинирую элемента автомобильной сигнализации и мониторинга транспорта. При этом также позволяют управлять сигнализацией дистанционно. Кроме того, конкуренцию мониторингу для личного транспорта составляют непосредственно GSM-сигнализации.