FAQ по автомагнитолам. Вопрос №35: Что противопоказано делать при эксплуатации современных автомобильных магнитол?

15 мая 2018

Не пытайтесь перепрошить магнитолу, если не уверены в собственных знаниях. Иначе вы можете превратить ее в кирпич. Ведь современные магнитолы это не только звуковые центры, но и полноценные компьютеры на основе ОС: Windows или Android 

Читайте техническую документацию, там часто пишут критерии эксплуатации, в особенности к внешней среде: влажность, высокие и низкие температуры. Допустим, если в инструкции написано, что эксплуатация от -15 до +45 градусов и так уж случилось, что температура на пару дней упала до 22, то лучше вначале прогрейте автомобиль, а затем уже включайте магнитолу. Так же не рекомендуется установка сторонних непроверенных программ или глубокая настройка прибора, без особых технических знаний процесса. Сброс настроек в данном случае является спасительным средством. 

Помните, что Google проверяет все приложения для Android на вирусы и вредоносный код и фактически единственный способ подхватить что-то опасное это установка через файлы APK, скачанные с интернета на флешку или непосредственно на память магнитолы в обход Play Store. Например, Вы хотите загрузить ломанную версию Igo или Navitel, поскольку тратится на лицензию не хочется. Подумайте, возможно для Вас настолько же удобным, как бесплатные навигационные программы тоже "заточенные" под автомобили, которых достаточно большое количество. Среди них Maps.Me, Waze, Sygic, Route 66, OsmAnd, MapFactor, 2Gis, Here Maps и конечно же парочка Google Maps  с Яндекс.Навигатором. Покрытие этих карт зачастую не проигрывает, а порой и выигрывает. В большинстве есть режим оффлайн-карт, а потому Вы сможете предварительно закачать нужные регионы и затем ехать по маршруту не переживая за качество интернет-соединения. Также у некоторых из них более удобный интерфейс, чем у платных.

Не подключайте адаптеры или переходники, которые ГУ заведомо не поддерживает, не слушайте увещания «не переживайте, это потом можно успешно припаять вскрыв корпус». Вскрыть и перепаять вне официального сервисного центра это не лучший вариант. Сторонитесь домашних изобретателей 21 века и тогда ваша магнитола, прослужит вам верой и правдой долгие годы, а может и десятилетия.