FAQ по автомагнитолам. Вопрос №29: Брендовая магнитола для стороннего автомобиля, существует ли реальная совместимость?

6 мая 2018

Вспомним для начала с десяток известных производителей головных устройств: JVC, Pioneer, Clarion, Kenwood, Blaupunkt, Alpine, Sony, Nakamichi и т.д. У каждого из данных компаний есть большой выбор универсальных 1- и 2-ДИН магнитол, а также свой список магнитол под конкретные автомобили (которые ставились на заводе производителем) и подходящих под них моделей магнитол. Также есть большой выбор изначально китайских магнитол различного качества, функционала и цены. И что, если Вам захотелось выбрать конкретную модель универсальной магнитолі, а транспорт увы не находится в числе поддерживаемых, ни по размерам, ни по разъемам? Не беда, это все решаемо с помощью:

Переходная рамка понадобится в случае, если форма новой автомагнитолы отличается от штатной. Таких рамок в нашем ассортименте около 1000 и конечно же собрать все их оффлайн в одном месте практически невозможно, а потому сразу можете искать интересующую рамку в Интернет. Убедитесь, что магнитола и рамка соответствуют друг другу. При заявленном размере 2дин некоторые магнитолы производятся с небольшими отклонениями, допустим 178х98 или наоборот 180х102. Иногда же ввиду конструктивных особенностей рамка производится под уменьшенный размер (172 по ширине и ориентировочно 96-98 по высоте). Далее уже можно приобрести понравившуюся по дизайну и качеству рамку у нас же.

Переходник понадобится для подключения питания или антенны, поскольку каждый производитель автомобилей всеми силами пытается усложнить процесс замены магнитолы на любую стороннюю продукцию. Но опытные электрики могут установить магнитолу и без такого переходника, сделав так называемую «распиновку» и у каждого профессионального автоэлектрика есть полный набор коннекторов, проводов для такой процедуры.

Дополнительные адаптеры могут понадобиться, если к штатному ГУ захочется подключить:

  • Камеры заднего или переднего вида (заводские камеры зачастую с питанием 5 или 6 Вольт, а штатные не заводские 12 Вольт, могут быть подключены напрямую к питанию автомобиля или напрямую к штатной не заводской магнитоле);

  • GPS антенну (если захочется заменить, подключить новую);

  • Внешний микрофон (если в ГУ есть встроенный микрофон, то данная опция может и не понадобится);

  • Переходник для видео и аудиосигнала (обычно это набор тюльпанов);

  • Кнопки на руле, при условии поддержки функции магнитолой;

  • Топливные показатели;

  • Давление в шинах (TPMS);

  • Информация и сигнал с парктроников;

  • Температурные показатели за пределами автомобиля;

  • Адаптер для дополнительных USB-портов поддерживающих зарядку смартфонов.

Набор конкретных проводов, адаптеров и переходников подбирается индивидуально исходя из модели автомобиля и выбранной магнитолы, по этому, стандартных решений для всех случаев не существует.