FAQ по автомагнитолам. Вопрос №14: Как подключить видеорегистратор к автомагнитоле?

14 апреля 2018

Иногда бывает, что к видеорегистраторы идут в комплектации автомобиля (камера спереди и сзади), а управление устройством происходит через меню автомагнитолы. Но это скорее исключение и производители автомобилей оставляют право ставить или не ставить видеорегистратор автовладельцам. К тому же в некоторых странах использование автомобильных видеорегистраторов вообще запрещено. В любом случае удобство такого варианта в том, что есть специальные компактные решения для магнитол, без батареи или экрана. Что значительно удешевляет покупку аппаратуры, но главное делает использование более удобным.   Ведь одна из проблем автомобильных видеорегистраторов это маленькие дисплеи, диагональ которых зачастую составляет 1.5-2.5 дюйма. В том время, как на штатных и универсальных магнитолах также имеется дисплей, но диагональю 6-12 дюймов. При этом с магнитолы может происходить настройка (в том числе разрешения, частоты кадров, датчика удара, движения) и просмотр отснятого, а файлы видеорегистратора записываются на карту памяти, устанавливаемую в него и т. д.

Какие же есть варианты подключения?

1) Первый и самый простой вариант. Итак, если в магнитоле есть выход AV-AUX-IN, то благодаря набору «тюльпанов» можно осуществить подключение к ГУ, если у видеорегистратора есть аналоговый видео-выход. Стоит учесть, в таком случае магнитола будет дисплеем для видеорегистратора — для настройки и просмотра. При этом управление будет происходить посредством кнопок на видеорегистраторе. Пример модели - Gazer H714.

2) Существуют модели магнитол, к которым можно подключить видеорегистратор той же марки по специальному разъему. В таком случае для управления будет использоваться встроенное меню автомагнитолы. Пример заводского видеорегистратора для штатных магнитол - Winca CP-6005.

3) Если видеорегистратор поддерживает WiFi и у Вас магнитола на ОС Android, то Вы можете установить специальное приложение - в таком случае и управлять и просматривать видео прямо на магнитоле. По сути, аналогично тому, как работает штатный видеорегистратор от завода-производителя магнитол, но с подключением не по проводу, а по «воздуху». Пример такого видеорегистратора - Falcon WS-01 UNI. К тому же эта модель имеет вариации стилизированные под датчики дождя конкретной марки автомобиля.