FAQ по автомагнитолам. Вопрос №10: Зачем используется Bluetooth в автомагнитоле?

9 апреля 2018

Помимо прямой функции передачи данных (музыка, документы, картинки) Bluetooth в автомагнитоле позволит решить следующие задачи :

  • Система громкой связи – освобождает руки водителя от лишних телодвижений, колонки автомобиля используются, как динамики смартфона, а встроенный микрофон магнитолы, как микрофон телефона с «синим зубом». Ранее для этого использовались специализированные комплекты громкой связи. И их стоимость доходила до нескольких сотен долларов. Теперь же за сопоставимые деньги Вы можете получить тот функционал в автомагнитоле. При этом для транслирования звука собеседника будут использовать колонки (акустика) Вашего автомобиля. Как показывают различные исследования, при разговоре снижается внимание, а потому занятая телефоном рука это только дополнительная вероятность попадения в аварию. Также сопутствующий функционал - сохранение списка контактов, чтение смс.
  • Проигрывание музыки (с функцией управления) и другой периферии с мобильных устройств. Зачем дублировать треки на каждом устройстве, если можно проигрывать прямо с телефона в автомобиле?
  • Удаленное подключение адаптеров OBD2 (работает только в Андроид-магнитолах в комбинации с специальными приложениями) для самодиагностики состояния бортового компьютера автомобиле. Такие модули как ELM327 Bluetooth могут получать данные не только расхода, но и ошибки ЭБУ, электроники автомобиля, расширенные данные по расходу и т.д.