Какую сигнализацию или иммобилайзер можно установить на грузовое авто?

Поскольку охранять необходимо не только легковые автомобили, но и грузовые, сегодня мы поговорим о вариантах защиты грузовых автомобилей с бортовой сетью на 24 Вольта. На самом деле выбор подобных систем не так уж велик, хотя грузовых автомобилей в стране довольно много и частенько они перевозят грузы, стоимость которых можно оценить в несколько очень дорогих автомобилей премиум-класса.

Грузовик под охраной


Ещё недавно было несколько сигнализаций для грузовиков, которые теперь сняты с производства. Однако на рынке появилось несколько моделей охранных систем, которые можно установить на коммерческий транспорт с 24-вольтовым питанием.

Перейдём сразу к сути и актуальным моделям:

  • Tomahawk 9,3-24V - новичек 2016 года с отличным сочетанием характеристик и цены. Модель оснащена диалоговым кодированием, нестандартной частотой в 868 МГц и при этом стоит менее 100 долларов.
  • StarLine T94 - новая модель марки СтарЛайн, которая пришла на замену одной из немногих охранных систем для грузового транспорта StarLine 24V.
  • StarLine T94 GSM/GPS - аналогичная модель с модулем GSM/GPS для мониторинга местоположения автомобиля и управления функциями сигнализации.
  • Polar Wolf PW-24-02 MEGATRUCK-02 - один из нишевых лидеров на рынке. Модель с односторонней связью. Одного из ключевых преимуществ это управление стандартной сиреной на 12В.

И конечно хотелось бы добавить, что несмотря на редкость сигнализаций для грузового транспорта, существует ещё несколько охранных систем, которые можно установить на автомобиль с питанием 24В. Во всех случаях за основу взяты модели GPS/GSM-трекеров:

  • Sho-Me TR02 - новинка 2016 года среди трекеров в ультрабюджетном диапазоне с поддрежкой глушения двигателя по СМС-команде.
  • Sho-Me TR03 - аналогичная модель, имеющая встроенный аккумулятор на 400 Миллиампер.
  • Magic Systems PGSM-4m - ещё один GSM/GPS-трекер с расширенным функционалом. Он определяет и обеспечивает отображение координат на персональной странице сайта car-onLine, исполняет SMS-команды, передает речевые сообщения, осуществляет дистанционную блокировку, имеет встроенный датчик наклона и перемещения, при подключении фирменной MS-NC видеокамеры, демонстрирует изображение в реальном времени.